
СТИМУЛИРОВАНИЕ И МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА – ЭТО РЕГУЛЯРНАЯ, А НЕ ЕДИНИЧНАЯ АКТИВНОСТЬ; СИСТЕМА, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ПОСТОЯННО И УЧИТЫВАТЬ ОСОБЕННОСТИ КОМПАНИИ
Существуют 4 основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация и контроль. В зависимости от этапа развития организации и качества управления в ней функции могут быть использованы в разной степени. Стимулирование и мотивация персонала может быть устроена как на бытовом уровне, так и возведена в отдельную концепцию и реализовываться по специальным правилам. Главная цель этой функции управления – повышение эффективности и результативности работы сотрудников, а также продление их периода работы в компании. Обычно руководство предприятия внедряет такую систему не просто так, по своей инициативе, а для того, чтобы улучшить показатели развития.
Система мотивации может быть запущена как на общекорпоративном уровне, так и лишь в отдельно взятых подразделениях, испытывающих потребность в мотивации сотрудников. Причем мы имеем в виду далеко не только денежное стимулирование. Вообще глобально принято выделять:
- Материальные методы мотивации, к которым относятся денежные и неденежные инструменты (к последним можно отнести добровольное медицинское страхование сотрудников, корпоративное питание, компенсация транспортных расходов и другое косвенное финансирование).
- Нематериальные методы, которые состоят из административных (благодарности, выговоры), социально-психологических (эмоциональные инструменты), образовательных инструментов (проведение тренингов, повышения квалификации и других развивающих активностей для сотрудника) и улучшений условий труда (частично удаленная работа, дополнительные выходные дни, продление отпусков и так далее).
Есть огромное количество сочетаний, как можно применять эти инструменты. Однако их некорректное использование может сильно навредить корпоративной культуре: несправедливое стимулирование и мотивация персонала приводит к конфликтам между сотрудниками, отделами и руководством. Стоит внимательно подходить не только к разработке такой системы, которая обязательно должна вестись с учетом мнения работников, но и ее внедрению.